Паривритта Триконасана – поза повернутого треугольника

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!
паривритта триконасана

Паривритта означает повернутый, обращенный назад, трикона – треугольник. Паривритта Триконасана относится к группе поз стоя (Уттиштха-стхити). Эта асана входит в программу асан для начинающих.

При правильном выполнении Паривритта Триконасана отлично тонизирует мышцы ног, улучшает кровообращение в нижней части спины, укрепляет мышцы живота и брюшной полости. Она развивает ощущение баланса у новичков. В Паривритта Триконасана мягко вытягивается область поясницы, она оживляет и делает более гибким позвоночник.

Техника:

Встаньте в Тадасану в центре коврика, подсогните колени приведите руки к груди и прыжком разведите стопы на ширину 90-105 см. Руки вытягивайте в стороны ладонями вниз. Разверните всю правую ногу: стопу, голень, колено, бедро наружу на 90 градусов. Втяните колени и разверните все туловище и голову вправо, продолжая вытягивать руки, так чтобы левая рука теперь вытягивалась над правой ногой, а правая рука – назад. Вместе с туловищем заверните левую стопу внутрь на 60 градусов. Потянитесь левой рукой вперед, наклоняясь вдоль правой ноги. Опустите левую руку на кончики пальцев за правой стопой, правую руку вытягивайте к потолку. Подтягивайте колени, прижимайте основание большого пальца и внутренний край правой стопы к полу. Продолжайте вытягивать левую ногу и от прижатой левой стопы вытягивайте весь позвоночник от таза до макушки вдоль правой ноги, параллельно полу. Отталкиваясь правым предплечьем от пола, втягивайте лопатки, поднимайте правое плечо и за ним разворачивайте всю переднюю поверхность тела от пола. Оставайтесь в таком положении 10-30 секунд. Дышите естественно, не задерживайте дыхание. Поднимитесь и выполните позу в другую сторону.

Важно:

  • сохраняйте стопы на одной линии: пятка правой стопы смотрит в свод левой;
  • не отрывайте от пола внутренний край правой стопы, это поможет вам сохранять равновесие;
  • наклоняя туловище, сохраняйте бока тела параллельными друг другу. Не выпячивайте ребра верхнего бока и не сжимайте нижний;
  • не переносите вес тела в нижнюю руку. Отталкиваясь рукой от пола, правой рукой вытягивайтесь вверх, раскрывая грудную клетку;
  • сохраняйте таз ровным, не «роняйте» левое бедро и левый таз к полу, правую сторону таза уводите назад.

Если вам сложно опустить руку на пол, если при этом вам не удается сохранять позвоночник ровным, а бока параллельными друг другу, вы можете опустить руку, на деревянный блок (кирпич) или стул.

Если у вас есть проблемы с суставами, позвоночником, внутренними органами, вы страдаете от повышенного давления или головной боли, а также в критические дни – не прыгайте, разводите стопы шагом, разводя поочередно ноги на необходимое расстояние. В остальных случаях прыжки заряжают энергией, дарят уверенность в себе.

В критические дни опускайте руку у внутреннего края стопы на кирпич, чтобы сохранять живот мягким и расслабленным. Паривритта Триконасана не выполняют во время беременности.

Чтобы быть уверенным, что вы выполняете позу правильно и не делаете в ней ошибок, мы рекомендуем вам осваивать ее в классе, под руководством опытного инструктора.

Автор: Марина Шанти Шацкая
Использована литература: Б.К.С. Айенгар «Йога-Дипика»
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

*статья носит информационный характер, необходима консультация специалиста

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Паривритта Триконасана – поза повернутого треугольника
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook