Баддха Конасана – поза связанного угла

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!
Баддха Конасана

Баддха означает связанный, кона – угол. Баддха Конасана относится к группе поз в положении сидя (Упавиштха-стхити).

Баддха Конасана входит в комплекс начального курса практики, т.к. доступна для выполнения даже новичкам в йоге. Вместе с тем эта поза является одной из поз для практики медитации.

Баддха Конасана известна своим терапевтическим воздействием на органы малого таза. Поэтому она рекомендована для ежедневного выполнения как мужчинам, так и женщинам для сохранения здоровья органов половой сферы. Так же Баддха Конасана отлично стимулирует работу почек и мочевого пузыря. В связке с Сарвангасаной и ее циклом, Баддха Конасана отлично справляется с нормализацией менструального цикла и нормализует работу яичников (перевернутые позы не выполняются в критические дни).

Техника:

Сядьте на пол в Дандасану. Поочередно приведите правую и левую стопу к тазу, сгибая ноги в коленях. Переплетите пальцы рук и захватите стопы. Опускайте колени к полу. Позвоночник и грудную клетку поднимайте от таза, плечи уводите назад. Оставайтесь в позе от 30 секунд до 1 минуты.
Более продвинутым вариантом является выполнение этой асаны с наклоном вперед. Такой вариант выполняется, когда задняя поверхность тела достаточно вытянута, и вы сможете, вытягивая переднюю поверхность тела вдоль пола, коснуться пола подбородком.

Важно:

  • колени должны находиться на одной высоте с тазом. Если этого не удается достигнуть, сидя на полу, положите под таз необходимую опору;
  • не наклоняйтесь вперед и не падайте назад. Сохраняйте туловище вертикальным полу.

Напоминаем, что все позы лучше осваивать под руководством опытного инструктора. Это поможет вам избежать ошибок и сделать вашу практику наиболее эффективной.

Автор: Марина Шанти Шацкая
Использована литература:
Б.К.С. Айенгар «Йога-Дипика»
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

*статья носит информационный характер, необходима консультация специалиста

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Баддха Конасана – поза связанного угла
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook