Голод – друг или враг. Помогают ли «голодные» диеты похудеть?

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

К этой радикальной мере часто прибегают в борьбе с лишним весом. И действительно, чего проще – брось есть и станешь худеть, ведь калории не поступают, а значит, расходуются уже накопленные. Однако в таком подходе есть большой изъян, реакция на голод нашего организма гораздо сложнее.

Природа заложила в нас механизм самосохранения и, подвергая себя жесткому голоду, вы включаете механизм сбережения внутренних, уже накопленных ресурсов. Вместо ожидаемой потери веса, благодаря замедлению обменных процессов, как защитной реакции организма, вес «застревает» и никак не хочет уменьшаться. А при поступлении порции пищи организм пытается отложить как можно больше впрок, т.к. неизвестно «когда закончатся эти черные времена», вследствие чего килограммы могут даже прибавиться.

В тех же случаях, когда вы настолько урезаете себя в пище, что вам все же удается сбросить килограммы даже ценой полного голодания, вы подвергаете свой организм огромному стрессу. И это не может не отразиться на вашем эмоциональном состоянии. Подобный способ чреват неминуемым срывом и возвратом к прежнему, с таким трудом, потерянному весу.

Так же не очень удачная идея, при похудении, делать слишком большие промежутки между приемами пищи. Таким образом, испытывая сильное чувство голода, вы съедите гораздо больше, чем вы бы съели, питаясь с меньшими промежутками. Также, скорее всего, вы будете выбирать продукты с большей калорийностью, чем в случае дробного питания.

Более правильным решением в стремлении похудеть будет пересмотр рациона и режима питания. Современный человек, действительно, ест гораздо больше необходимого для здорового функционирования и выживания организма, отсюда и проблема ожирения, растущая в геометрической прогрессии.

Вместо истязания себя голодом попробуйте для начала полностью отказаться от употребления сахара, картофеля, хлебобулочных изделий и кофеина, в любом виде.

Отрегулируйте режим питания: обязательно завтракайте дома, выбирайте для завтрака богатые микроэлементами продукты; обед сделайте основным приемом пищи, но не переедайте; на ужин ешьте салаты, пейте травяные отвары.

Выбирайте только натуральные продукты. Внимательно читайте состав, избегайте продуктов с большим количеством добавок. Готовьте еду сами, только так вы сможете проконтролировать ее качество и быть уверенными в составе.

Подходите к вашему питанию осознанно, и у вас пропадет необходимость истязать себя голодом!

Автор: Марина Шанти Шацкая
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Голод – друг или враг. Помогают ли «голодные» диеты похудеть?
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook