3 совета новичку. Как начать заниматься йогой и не бросить после первого занятия?

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!
Йога класс с Яном Шацким

Все знают, что йога помогает поддерживать хорошее самочувствие. Регулярная практика йоги делает вас гибкими и сильными. Упражнения йоги омолаживают, успокаивают нервную систему и борются с излишним весом.
Как не ошибиться новичку с выбором места для занятий, чтобы понравилось там находиться и хотелось вернуться туда опять и опять?

  1. Выбрать правильное место для практики

В своих мечтах вы представляли себе стильный йога-центр, где пахнет ароматическими палочками и индийскими специями. Все люди ходят в белом, готовые погрузится в нирвану. Вы рассчитываете на хорошее времяпровождение в обществе приятных людей.

В реальности всё может оказаться совсем по-другому. Раздевалка может оказаться слишком маленькая, развернуться можно только, если кого-нибудь заденете локтем. Администратора нет, его функцию выполняет инструктор. Соответственно, он может во время занятия пойти открыть дверь посетителям центра или ответить на звонок телефона – «А вдруг клиенты звонят?». Знакомая картина? Эти и другие факторы могут отбить у Вас желание заниматься.

Люди, занимавшиеся йогой в советское время, еще помнят занятия в полуподвальных помещения и спортзалах школ. Их не испугать отсутствием раздевалок и невозможностью пользоваться туалетом. Но современные ученики, пришедшие на занятие йогой, хотят получить максимум комфорта за свои кровные.

Безусловно, в крупных, борющихся за свою репутацию йога-центрах поддерживается максимальный порядок. Воскуриваются индийские благовония, играет лёгкая приятная музыка, во многих центрах можно выпить не просто воды из кулера, а вам предложат бесплатно чашечку чая или кофе. Есть администратор, готовый ответить на все ваши вопросы. Всё зависит от того, как долго йога-центр работает и научились ли работники этого центра уважать своих клиентов.

Поэтому если вы в первый же свой визит в йога-центр испытали отрицательные эмоции, вот Вам мой первый совет: — «Найдите другое место для занятий и попробуйте еще раз»! На этот раз вам могут помочь отзывы ваших друзей или других учеников этого центра йоги или учителя. Не отчаивайтесь и ищите своё место, которое подходит именно вам.

2.Выбрать направление йоги по душе

Существуют различные стили и направления йоги и нужно понимать, что «занятия йогой» бывают разные. Поэтому, если вы ничего не знаете о стилях йоги, мой второй совет: — «Пробуйте разные направления, чтобы выбрать то, что вам подходит больше всего».

В расписании одного центра могут присутствовать разные стили йоги. Узнайте у администратора центра, как именно проходят занятия в разных классах. Какая там практика, слишком «динамичная» или «пассивная»? Что в принципе будет на этом классе преобладать, упражнения (асаны) или дыхательные техники (пранаяма). Я слышал истории про новичков, которых на первом занятии полтора часа заставляли сидеть на полу и интенсивно дышать. Люди пришли здоровье поправить, а вышло наоборот. Безусловно, с чужих слов понять, какие у вас могут быть ощущения от занятия невозможно. Поэтому пробуйте ходить в разные классы, к разным преподавателям по разным направлениям йоги.

3. Ответственность за ваше здоровье лежит на вас самих

В случае если у вас есть какие-нибудь отклонения в здоровье, обязательно проконсультируйтесь с врачом перед походом на йогу. Если врач «дал добро», перед началом занятия предупредите преподавателя о своих проблемах. Грамотный преподаватель сможет скорректировать вашу практику, заменив сложные пока для вас позы на более лёгкие. И третий мой совет-предупреждение новичку: — Преподавателю нужно доверять, но ответственность за ваше здоровье лежит только на вас. Поэтому прежде чем выполнить сложную позу или «мощное движение», хорошо оцените свои силы. Например, если остальные ученики по требованию преподавателя стали на голову, подумайте, стоит ли вам это делать в свой первый визит на йогу. Скажите преподавателю, что вы не уверены пока, что сможете выполнить эту позу и попросите заменить её на более простую для вас.

Желаю удачно начать заниматься йогой и практиковать на протяжении всей долгой и здоровой жизни!

Автор: Ян Шацкий
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

3 совета новичку. Как начать заниматься йогой и не бросить после первого занятия?
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook