Как понять что такое «Йога» всего за две минуты?

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Йога как явление возникла около 5 тысяч лет назад. Нам это стало известно из труда мудреца Патанжали, который записал некоторые понятия, составляющие фундамент йоги в «сутрах».
Одна из сутр-высказываний Патанджали гласит: «Йога Читта Вритти Ниродха». Что можно понять как, «Йога приводит к остановке сознания».

То есть Йога означает – остановку «думания», отсутствие мыслей.

В этот момент, момент пребывания в состоянии «Йоги», ваш «ум» не думает ничего, ничего не боится. Для вас в этот момент нет ни прошлого, ни будущего. Ум не думает, не чувствует вины. Вы пребываете в настоящем. Здесь и сейчас. В этом и есть «Йога»!

Возможно вы не раз испытывали это состояние, но смогли понять, что это оно, «то самое». Что же происходит, когда вы прибываете в состоянии «здесь и сейчас»? Ваше тело и сознание становится одним целым. И это значит то, что, когда сознание пребывает не «где-то», оно сейчас здесь, вместе с телом.

Это то что мы называем «Йога». Йога есть «объединение». Всего на свете.

Тогда как это связать с позами йоги – «асанами»?

Представьте, что вы в  Урдхва Дханурасана, будете думать еще о чем то, кроме самой позы. Это очень сложно! Практически невозможно. А вы пробовали думать в позе Воина-Вирабхадрасана 3? Не получится. Асаны, все без исключения, это инструменты для работы с телом, способные удержать ваше сознание в настоящем.

А как же пранаяма?

Пранаяма неотъемлемая составляющая йоги. Как она работает? Когда вы дышите, ваше дыхание постоянно присутствует внутри тела. Невозможно отделить дыхание от тела. Дыхание всегда с вами, 24 часа в сутки. Поэтому всякий раз, когда вы обращаете внимание на выше дыхание, вы переключаетесь на «текущий момент времени». Вот вы были где-то, витали в облаках, думали о погоде, цветах, отношениях с близкими. А подумав о дыхании вы моментально возвращаетесь в своё тело, в момент «здесь и сейчас». Дыхание, это действие, которое вам хорошо знакомо. За один день человек совершает более 20000 вдохов и выдохов. И ваше тело выступает в качестве тренажера сознания. Вы не можете заглянуть внутрь себя напрямую, но можете пустить туда своего друга и союзника – воздух. Вы, как бы пускаете своего «друга» в дальние уголки своего дома, чтобы глазами это «друга» можно было увидеть, что там происходит.

Итак «Йога» означает – быть в настоящем.

В ваших ежедневных делах, когда вы читаете, сидите, чистите зубы, если вы в «настоящем» — значит вы практикуете йогу!

Автор: Ян Шацкий
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как понять что такое «Йога» всего за две минуты?
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook