Научиться быть благодарным – значит стать счастливым

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Быть благодарным не такой уж простой навык. Это касается не только тех моментов в жизни, когда все хорошо, когда вы получили неожиданную премию, когда вам сказали комплимент, когда кто-то подал вам руку, выходя из автобуса, или пропустил вперед, придержав дверь. Иногда даже в таких ситуациях, когда благодарность, казалось бы, является непременной реакцией, мы забываем сказать спасибо. А что уж говорить о ситуациях, когда жизнь нам подбрасывает негативный опыт… как здесь быть благодарным?

Часто, оказавшись в ситуации, когда нас кто-то обидел, мы начинаем винить в сложившейся ситуации нашего «обидчика». Мы привыкли винить преподавателя за несданный экзамен, друга за ссору, продавца в магазине за «подсунутый» несвежий товар и так далее и далее.

Однако, если задуматься, каждая подобная ситуация нас чему-то учит. Несданный экзамен учит нас, что мы должны с большим усердием учиться и попытаться понять идею преподавателя, которую он пытается до нас донести; ссора с другом – повод задуматься о своей роли в ваших отношениях, возможно и вы были неправы; несвежий товар, возможно, в следующий раз заставит вас быть более осознанным в тех действиях, которые вы совершаете.

Каждая ситуация – это шанс понять про себя чуть больше, чем мы знали до того и стать еще немного лучше. Каждая подобная ситуация – это повод для работы над собой и развития.

Йога учит нас удовлетворенности (Сантоша). И это совсем не значит «сложить лапки» и покорно ждать «последнего дня» или безропотно сносить все обиды. Но это значит развивать в себе умение принимать каждую ситуацию и выходить из нее победителем.

Быть благодарным каждому моменту в нашей жизни как положительному, так и отрицательному, значить иметь возможность развития. Не зацикливаться на плохом, постоянно «пережевывая» и опять и опять прокручивая в голове неприятный разговор; а также не привязываться к положительным эмоциям, связанным с каким-то приятным событием – значит не застревать в прошлом и быть открытым для нового.

Начните свой путь к счастью с выработки навыка замечать, сколько раз в день вы поблагодарили кого-то и сколько претензий выпустили в мир. Второй шаг – это научиться в любой ситуации находить положительную сторону, а она точно есть везде! И как результат, когда вы поймете, что каждая ситуация способна принести вам пользу, у вас не останется причин выдвигать претензии. Вам станет легко идти по жизни.

И никогда не забывайте улыбаться и говорить «спасибо» – ведь это волшебное слово!

Автор: Марина Шанти Шацкая
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Научиться быть благодарным – значит стать счастливым
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook