Болит спина? Возможно виноват стресс

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Общепризнанно, что эмоциональный стресс или психологические факторы могут усугубить проблему боли в спине; однако само понятие «стрессо-зависимая боль» может прейти в статус диагноза.

Диагноз – стрессовые боли в спине предполагает, что психологические и эмоциональные факторы имеют первостепенное влияние.

Диагноз боли в спине, связанной со стрессом, является «психосоматическим» или «психофизиологическим». Психофизиологическое заболевание – это любое заболевание, при котором физические симптомы считаются прямым результатом психологических или эмоциональных факторов. Этот диагноз означает, что психологические факторы либо инициируют, либо поддерживают боль в спине, либо включены оба эти фактора.

Следует подчеркнуть, что, хотя психологические факторы могут вызывать физические симптомы, эти симптомы не следует недооценивать и списывать на воображение. Это реальные физические проблемы такие, например, как боли в спине.

Как может помочь йога?

Безусловно, первое, что стоит сделать, обратиться к врачу с целью обследования и постановки диагноза. Если же органических причин боли не выявлено, и, если принимать во внимание вышеописанную концепцию, то именного йога с ее техниками релаксации может помочь при подобных состояниях.

Так же немалое влияние может оказать, наряду с техниками релаксации, мягкое вытяжение позвоночника с помощью асан. В крупных городах с каждым днем увеличивается количество центров йоги, где можно найти специальные классы для людей с проблемами позвоночника. И здесь нужно более ответственно подойти к выбору преподавателя. Если преподаватель имеет необходимое образование, на таких занятиях вы научитесь не привносить дополнительное напряжение в и без того спазмированые области спины, а также специальным вариациям поз и, что немаловажно, Шавасаны. Все это будет способствовать уменьшению общего напряжения, и как результат, уменьшению болевого синдрома.

Автор: Марина Шанти Шацкая
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Болит спина? Возможно виноват стресс
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook