Узнайте как йога влияет на физическое и эмоциональное состояние

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Практику йоги можно разделить на два блока – Хатха-йога и Раджа-йога. В раздел Хатха-йоги входит работа с физическим телом, т.е. выполнение Асан (поз йоги), а также дыхательных техник – Пранаям. Выполняя асаны  и пранаямы вы напрямую воздействуете на свое физическое и на эмоциональное состояние.

Физические преимущества практики йоги

  • Выполнение асан приводит к укреплению организма и улучшению общего самочувствия. Выполнение асан, в частности поз стоя, укрепляет мышечный корсет в целом. Асана не должна вызывать дискомфорта и тем более резкой боли. Однако, в каждой позе йоги необходимо концентрироваться на работе мышц, на правильном выстраивании тела. Необходимо выполнять позы в соответствии с вашим уровнем подготовки и продвигаться от простых вариаций к более сложным.
  • Многие из поз йоги мягко укрепляют мышцы спины, а также мышцы живота. Мышцы спины и живота являются неотъемлемыми компонентами мышечной сети позвоночника, помогая организму поддерживать правильную вертикальную осанку и движение. Когда эти мышцы хорошо укреплены, боли в спине можно значительно уменьшить или избежать совсем.
  • Также положительный эффект от асан связан с мягким растяжением мышц. Благодаря статичному пребыванию в позе от 10 до 60 секунд мышцы постепенно расслабляются, получая возможность лучше вытягиваться.

Такое мягкое вытяжение мышц с помощью асан йоги устраняет зажимы, улучшает циркуляцию крови, позволяя питательным веществам лучше проникать в суставы, органы и ткани.

В момент выполнения асан важно обращать внимание на дыхание. Часто у начинающих практиков возникает тенденция задерживать дыхание в момент выполнения поз. Вместо этого, старайтесь дышать естественно, не форсируя и не замедляя дыхания. Вдохи и выдохи делайте через нос.

  • Практика асан делает тело здоровым, пластичным и выносливым. Улучшается осанка, чувство баланса. Кроме того, в отличие от многих других форм физических упражнений, йога помогает одновременно растягивать и укреплять мышцы, затрагивая самые глубокие слои. В асанах все группы мышц получают адекватную нагрузку.

Асаны формируют правильное положение тела, вследствие чего улучшается осанка, что помогает поддерживать естественный изгиб позвоночника, а это является важной частью уменьшения или избежания боли в спине.

  • Практика асан помогает лучше осознать собственное тело, что помогает лучше им владеть. С помощью асан возможно выявить проблемные участи в теле и улучшить их состояние. Чем лучше вы знакомы с собственным телом, тем успешнее вы сможете решать его проблемы в превентивном порядке.

Преимущества практики йоги для эмоционального состояния

Занятия Хатха-йогой так же позволяют практикующему улучшить свое эмоциональное состояние, так подготовка к медитации уменьшает стресс и повышает настроение. Как известно, наше физическое состояние напрямую связано с эмоциональным.

Во время выполнения дыхательных техник, пранаям, йога помогает людям сконцентрировать свое внимание на дыхании. Медленное ритмичное дыхание насыщает мозг кислородом и задает ритм внутри тела. Это действие в сочетании с позами и иногда медитацией уменьшает стресс и беспокойство. А благодаря выполнению подготовительных упражнений к медитации, человеку проще становится управлять своими эмоциями в повседневной жизни.

Автор: Марина Шанти Шацкая
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Узнайте как йога влияет на физическое и эмоциональное состояние
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook