Видеоурок Елены Ульмасбаевой: Скручивания в позах стоя для новичков

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Человек молод настолько, насколько гибок его позвоночник. Асаны йоги в целом и асаны в которых выполняются скручивания помогают сохранить позвоночник гибким и здоровым.

Из видео-урока вы узнаете, как правильно осваивать  скручивания из положения стоя. Урок провела  Елена Ульмасбаева — руководитель Московского Центра йоги Айенгара и первой в России сети специализированных центров йоги «Йога-Практика», опытный преподаватель с большим стажем практики йоги.

Нарушение осанки может привести к уменьшению высоты межпозвонковых дисков, которые выполняют в позвоночнике работу амортизаторов. Может начать болеть спина, и хуже того могут образоваться протрузии и грыжи.

Высота межпозвоночных дисков может снизится из-за дисбаланса мышц — одни мышцы могут быть перенапряжены, а другие в этот момент очень слабыми. Правильное выполнение поз со скручиванием позвоночника помогает нормализовать мышечный тонус. Кроме того скручивания помогут межпозвоночным дискам, не имеющим кровеносных сосудов, получать питание и избавляться от продуктов распада. Во время скручивания диск сжимается, выделяется жидкость с продуктами распада. В тоже время диск растягивается, впитывая из соседних тканей питательные элементы. К тому же, скручивания сохранить гибкость, а значит, и молодость нашего позвоночника. Необходимо делать их ежедневно. Переходить от простых скручиваний к более сложным нужно поэтапно.

Если у вас уже есть грыжи или уменьшена высота межпозвоночных дисков, то скручивания нужно осваивать под руководством сертифицированного преподавателя йоги, имеющего опыт работы с подобными проблемами организма.

Автор: Ян Шацкий
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

*статья носит информационный характер, необходима консультация специалиста

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Видеоурок Елены Ульмасбаевой: Скручивания в позах стоя для новичков
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook