15 простых советов по практике йоги дома

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!
15 простых советов по практике йоги дома

Йога — отличный способ ухода за своим телом и нервной системой. Очень важно сделать практику йоги частью повседневной жизни. Но это легче сказать, чем сделать, не так ли? Большинство из нас знает, насколько хороша йога, но есть вещи, которые могут удержать нас от практики этой древнейшей системы работы над собой. Причиной может стать ограниченный бюджет или отсутствие времени, если вы работаете дома и не можете выкроить ни денег не времени на поход в йога-центр. Но ведь можно заниматься йогой дома самостоятельно!

Советы по изучению йоги в домашних условиях

Вот несколько советов, которые вам нужно знать о том, как изучать йогу дома.

1. Подготовьтесь

Первое, что нужно сделать, это прочитать о йоге, исследовать различные асаны, их преимущества и стили. Прочтите рекомендации и ознакомьтесь с фотографиями, чтобы узнать, как правильно делать позы. Подготовьте удобную одежду для йоги и специальный нескользкий коврик для йоги. Убедитесь в том, что вы ничего не ели за 3 часа до занятия йогой. Лучше заниматься йогой утром.

2. Найдите удобное место для занятия

Йога требует пространства, которое хорошо освещено и правильно вентилируется. Убедитесь, что вокруг вас нет острых предметов или мебели, поскольку они могут привести к травмам во время практики асан.

3. Наденьте удобную одежду

Очень важно использовать одежду, удобную для занятий йогой. Шорты для йоги, лосины или спортивные штаны — можно выбрать любой из многообразия нарядов, доступных на рынке в наши дни.

4. Составьте план занятия

Определите свои цели, прежде чем начинать практиковать. Изложите план для себя и убедитесь, что он является конкретным, измеримым, достижимым, надежным и своевременным. Будьте разумны в своих ожиданиях и имейте в виду, что йога предназначена не только для достижения физических преимуществ.

5. Практикуйте регулярно

Идеальное время для занятий йогой — это рано утром, прежде чем солнце встанет или вечером после захода солнца. Определите время, наиболее подходящее для вас, и посвящайте это время целиком йоге каждый день. Примите решение заниматься йогой каждый день. Да, каждый день, даже если делаете это всего 20 минут. Далее, решите осваивать одну новую позу каждую неделю. Этот способ не только заставит стать более искусными в йоге, но также поможет узнать больше поз.

6. Отключить любые отвлечения

Не будьте многозадачными, практикуя йогу дома. Эти бесконечные хлопоты, телефонные звонки и манящие социальные сети могут подождать более подходящего времени. Сконцентрируйтесь на практике, когда вы занимаетесь йогой. Малейшая небрежность может иногда приводить к тяжелым травмам.

7. Начните с основы

Начните свою практику с очень простых асан йоги, если вы полный новичок. Например, начинайте с основных поз стоя, таких как Тадасана и Триконасана. Вам нужно постепенно познакомиться с йогической практикой.

8. Практика йоги с пустым желудком

Йогу дома можно практиковать в удобное для вас время. Однако никогда не практикуйте йогу, после еды. Идеально подождать, по крайней мере, пару часов после завтрака / обеда или в течение трёх часов после ужина, прежде чем вы начнете свою практику.

9. Всегда делайте простые позы в начале практики

Как и в случае с другими формами физической активности, нужно выполнять простые позы в начале практики в качестве разминки перед тем, как переходить к более сложным асанам йоги. Разогреваясь тело готовится к дальнейшим испытаниям, тем самым защищаясь от травм.

10. Не спешите достичь результата немедленно

Йога предназначена для того, чтобы питать ваше тело и душу и помочь вам вести более спокойную и более полноценную жизнь. Уважайте свое тело и дайте ему достаточно времени, чтобы приспособиться к практике. Практика йоги даже в течение нескольких минут каждый день совершенствует ваше тело, и поэтому крайне важно не спешить с асанами в попытке получить результат немедленно. Прислушайтесь к своему телу и увеличивайте время пребывания в асане постепенно.

11. Дышите естественно

Очень важно дышать правильно при практике асан. Не задерживайте дыхание. Если появилась одышка — это способ вашего тела указать на то, что нужно замедлить ход.

12. Всегда расслабляйтесь в конце практики

Так же, как разогревающие асаны важны, чтобы пробудить ваши мышцы в начале практики, охлаждающие асаны нужны для успокоения и восстановления всего тела в конце. Всегда завершайте практику йоги с помощью Шавасаны. Эта асана предназначена для того, чтобы помочь организму расслабиться и восстановить дыхание и увеличить кровообращение до нормального состояния.

13. Пранаяма

Пранаяма это отдельный раздел в практике йоги. Приступать к освоению пранаямы следует после того, как асаны подготовят тело к выполнению этой более сложной техники йоги. Осваивать пранаяму лучше под наблюдением опытного преподавателя.
Но в домашней практике вы можете выполнять одну простую праняму, которая поможет расслабится и успокоить нервную систему.
Нужно лечь в Шавасану и просто наблюдать за своим естественным дыханием, ничего не меняя в нем, не корректируя скорость и объем протекания воздуха внутрь и наружу. Это тоже очень непросто. Попробуйте! Время выполнения 3-5 минут. С дальнейшей практикой можно увеличивать время до 30 минут.

14. Гибкость

Гибкость — одна из особенностей йоги, которая пугает многих людей и смущает остальных. Вы не должны быть супергибкими, чтобы заниматься йогой. На самом деле гибкость одно из преимуществ, которое йога дает. От йоги тело становится более гибким и подвижным. Но имейте в виду, что это медленный процесс.

15. Учитесь у экспертов

Вам не нужно покидать свой дом, чтобы это сделать. Ничто не заменит живого преподавателя. Но если нет возможности заниматься в йога-центре, то можно заниматься и дома. Вы обязательно сделаете ошибки. Получите свой собственный опыт. Но это лучше, чем совсем ничего не делать. Сейчас в интернет существует огромное количество видеозаписей практики йоги. Есть видео для начинающих, которые помогут вам изучить правильные позы. Есть книги по йоге и сайты, посвященные практике йоги.

Йога — это ключ к красивой, полноценной, здоровой жизни. Итак, не позволяйте ничему помешать практиковать йогу. Следуйте вышеупомянутым рекомендациям. Начинайте свою практику йоги и продолжайте делать это регулярно, заново открывая свое тело и душу.

Автор: Ян Шацкий
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

15 простых советов по практике йоги дома
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook