8 преимуществ, которые дает «Поза планки» при ежедневной практике

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Хотите укрепить мышцы пресса, улучшить осанку и красоту своего тела? Вам поможет классическая поза йоги в народе называемая «Позой планки».

  1. Укрепляет мышцы живота и поясницы

Когда дело доходит до создания силы в теле, «Поза планки» на первом месте благодаря своей способности работать со всеми четырьмя группами мышц в животе (а, вы думали, что у вас есть только пресс?). «Поза планки» укрепляет прямые мышцы брюшного пресса (мышцы, которые все знают, как «кубики пресса»), поперечные абдоминальные мышцы (глубокие сердечно-стабилизирующие мышцы) и внутренние и внешние косые мышцы.

  1. Увеличивает мышечную массу

Наряду с вашим животом «Поза планки» также укрепляет мышцы плеч, груди, ног и спины. Функциональность этой позы в сочетании с изометрическим удержанием помогает укрепить и увеличить мышечную массу, что позволяет улучшить общее функционирование мышц тела.

  1. Улучшает метаболизм

Кроме силы мышц и их массы, которые дает практика «Позы планки», можно получить еще одну невероятную выгоду — ускорение метаболизма! По мере того, как вы увеличиваете свою мышечную массу, вы повышаете ваш сердечный ритм, в свою очередь, приводя к большему сжиганию калорий.

  1. Уменьшает боль в спине

По мере того как ваши мышцы живота становятся сильнее, организм становится менее зависимым от чрезмерной работы и чрезмерного растяжения мышц спины. Вместо этого ваше тело начинает «опираться» на усиленные, благодаря Планке мышцы живота и поясницы, во время повседневных занятий и физических упражнений. Это уменьшает усталость и как следствие боль в нижней части спины.

  1. Улучшает осанку

Хорошая осанка легко достигается путем улучшения состояния мышц вокруг позвоночника, в средней и верхней части тела. Когда вы практикуете «Позы планки» спина, плечи, пресс и шея взаимодействуют и прилагают совместные усилия, чтобы регулировать естественное выравнивание вашего тела.

  1. Улучшает баланс и координацию

Изометрическое удержание, используемое во время «Позы планки», стимулирует ваше тело проявлять стабильность в целом. Это, в свою очередь, создает общее улучшение вашего баланса и координации. Понимание того, как ваше тело стабилизируется во время этой сложной горизонтального позы, в конечном итоге повышает вашу способность стабилизироваться в более естественном вертикальном состоянии.

  1. Укрепляет кости

«Поза планки», позволяет заниматься физическими упражнениями, используя вес вашего собственного тела. И это гораздо полезней (тут меньше побочных эффектов), чем у других упражнений, включающих бег и прыжки.
Когда вы выполняете «Позу планки», создается новая живая костная ткань, в результате которой образуются как более здоровые, так и более сильные кости. Физическая активность, выполняемая во время этого упражнения, также способствует увеличению кровотока вокруг суставов и их хорошей смазке, что позволяет костям двигаться друг мимо друга более плавным образом.

  1. Увеличивает настроение и снимает напряжение

«Поза планки», как любая физическая активность высвобождает в мозге нейрохимическое вещество, называемое эндорфин, которое, как известно, усиливают чувство счастья. Эта поза может также помочь в снятии мышечного напряжения, так как вашему телу приходится растягиваться и удлиняться при выполнении позы.

Автор: Ян Шацкий
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

8 преимуществ, которые дает «Поза планки» при ежедневной практике
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook