«Йога. Путь к абсолютному здоровью» — новая книга Айенгара

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!

Впервые на русском языке издан полный вариант книги Б.К.С Айенгара «Йога. Путь к абсолютному здоровью». Это довольно-таки большая книга с красочными иллюстрациями. В книге вы сможете найти подробную информацию о жизни Гуруджи Айенгара, о его подходе к йоге и о том, какое наследие он оставил после себя.

В предисловии книги Айенгар пишет, что йога подходит для каждого. И не нужно быть экспертом или физически подготовленным человеком, чтобы делать позы из этой книги. Жизнь современного человека часто приводит к физической боли или болезням, поскольку человек пренебрегает своим телом ради успеха в материальном мире. Во всём мире люди могут испытывать стресс, что приводит к ментальным проблемам: ощущениям неадекватности, изоляции или бессилия. Йога в свою очередь, соединяет ментальный и физический планы, делая сбалансированным внутренний и внешний миры человека.

В книге Б.К.С. Айенгар описывает какую цель преследует йога, какую работу нужно проделать на пути к здоровью и какую пользу можно будет извлечь от практики поз йоги. Так же он затрагивает аспекты взаимосвязи практики йоги и борьбы со стрессом. Есть глава, где он сравнивает Йогу и Фитнес.

За годы преподавания и практики Айенгар обнаружил, что многие практикующие йогу обращают внимание только на физический аспект йоги. Он сравнивает их практику с быстрым потоком, состоящим из водоворотов и падений, которому не хватает глубины и направленности. Практикуя с учётом ментальной и духовной составляющих йоги, прилежные ученики будут жить как спокойная река, орошающая поля вокруг нее.

Начинающим практикам йоги будут интересны главы посвященные философии йоги, где Айенгар описывает значение йоги, взаимосвязь философии йоги и асан.

В книге подробно описаны простые техники выполнения асан, так что даже начинающий сможет получить глубокое понимание того, как практиковать с максимальной пользой. С помощью вспомогательных материалов и советов по выполнению поз, ученики с разным уровнем практики смогут увеличивать силу, уверенность и гибкость без угрозы перенапряжения или получения травмы.

Методика практики асан, описанная и хорошо проиллюстрированная в этой книге, может
помочь людям со специфическими заболеваниями. В книге есть раздел «Йога-терапия», в котором вы найдете описание последовательностей асан для терапии проблем сердца и кровообращения, системы органов дыхания, пищеварительной системы, мочевыделительной системы, гормональной системы, иммунной системы. Проблем мышц, костей и суставов, кожи. Мозга и нервной системы. Также есть программы для решения специфических проблем женского и мужского здоровья.

Занимаясь регулярно йогой, вы сделаете свое тело сильным, увеличите естественное сопротивление организма, поможете уменьшить боль и устраните корень проблемы, а не её симптомы.

Ранее на русском языке издавалась книга «Йога. Путь к здоровью». Вот фото её обложки.

Это урезанный вариант книги Б.К.С Айенгара «Йога. Путь к абсолютному здоровью», которую мы описываем в этой статье. В ней не было цветных иллюстраций. Печать была не очень качественная. Много информации отсутствует. Поэтому рекомендуем покупать новое, полноценное издание этой книги.

Автор: Ян Шацкий
любое использование материалов данного сайта
возможно только с согласия автора

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Йога. Путь к абсолютному здоровью» — новая книга Айенгара
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook