Три мифа о гибкости тела в йоге

Подпишись на нас в FaceBook и читай самую свежую информацию из мира йоги!
Три мифа о гибкости в йоге

Гибкость  — способность человека достигать необходимой амплитуды движений за счет напряжения соответствующих собственных мышц. Проявление гибкости зависит от эластичности связок и мышц, а также от температуры окружающей среды.

Мифы о гибкости тела в йоге

Миф первый — «Гибкость зависит исключительно от природных данных: кто-то мягкий, а кто-то деревянный, и существенно это изменить нельзя».

Природные данные действительно имеют значение. У некоторых людей суставы более подвижны, и им легче наклоняться, прогибаться, сплетать ноги в разных положениях. Именно по этому принципу и отбирают детей в секции гимнастики.

Когда речь идет об освоении экстремальных для тела поз в кратчайшие сроки, нужны определенные задатки, иначе человек просто не справится. Но если речь не идет о профессиональной гимнастике, природные данные не настолько важны.

Нормальная физиологическая гибкость — это способность наклоняться вперед с прямой спиной без ощущения дискомфорта, более-менее глубоко прогибаться и скручиваться, сидеть на полу со скрещенными ногами. Это доступно всем, кто регулярно занимается растяжкой.

Миф второй — «После тридцати растяжкой заниматься бесполезно и даже вредно. Результата не добьешься, только травму получишь».

Да, в детстве почти все мягкие и гибкие. Детки легко ставят ладони на пол в наклоне, встают на мостик, а с возрастом все это куда-то девается. Дело в том, что у маленьких детей хрящевой ткани больше, чем костной, и поэтому им легче гнуться. Кроме того, малыши все время бегают, прыгают, вертятся, приседают и поднимаются. Суставы постоянно работают, и их подвижность поддерживается естественным образом.

С возрастом все большее количество хрящевой ткани заменяется костной, но если много двигаться, наша гибкость останется с нами. Конечно, движение движению рознь. Чем человек старше, тем меньше ему показаны ударные нагрузки вроде бега и прыжков и тем больше внимания ему стоит уделять такой активности, как йога, пилатес или ушу.

Но даже если вы лет десять не вставали из-за компьютера, не нужно думать, что все потеряно. Наоборот, надо срочно начинать заниматься, чтобы совсем не закостенеть. Делать это нужно очень осторожно, бережно и без погони за быстрым результатом. Тело постепенно проснется, и подвижность восстановится.

Миф третий — «Чем интенсивней тянешься, тем быстрее растянешься, и вообще, растяжки без боли не бывает».

Благодаря драконовскому подходу к растяжке в советских спортивных секциях такое мнение все еще существует. Чтобы избавиться от этого стереотипа, нужно разобраться: а что же, собственно, обеспечивает гибкость — мышцы или связки?

Анатомически мышцы не могут вытягиваться. Они умеют только сокращаться, получая нервные импульсы, и расслабляться, когда импульсов нет. Какие бы асаны вы ни выполняли, сделать мышцы длиннее, чем они есть, не получится. До определенного момента можно растягивать связки, но стоит превысить норму — и они травмируются.

Подвижность телу обеспечивают суставы. Некоторые из них от природы имеют множество направлений движения, в частности тазобедренные и плечевые. Другие больше ограничены в движении, например коленные и локтевые.

Регулярные занятия хатха-йогой сохраняют и даже улучшают естественную природную подвижность суставов. Кроме того, они укрепляют мышцы, а чем сильнее мышечный корсет, тем больше суставы защищены от травм и деградации. Именно поэтому корректное развитие гибкости должно происходить без резких маховых движений, которые травмируют связки и изнашивают суставы.

Также не стоит принимать чрезмерно глубокие положения, к которым тело еще не готово. Ни в коем случае нельзя терпеть сильную и резкую боль, допустима только легкая тянущая боль. И что бы вы ни осваивали — шпагат, лотос или скручивания — позвоночник должен оставаться вытянутым и не напряженным. Кроме того, стоит всегда удерживать бандхи: они делают тело более собранным, цельным и защищают наиболее хрупкие отделы позвоночника — шейный и поясничный.

Автор: Инна Видгоф
Оригинал статьи: https://www.jv.ru/news/bloghi_instruktorov/inna_vidghof/29273-chto-nuzhno-znat-o-gibkosti.html

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Три мифа о гибкости тела в йоге
×
Жми «Нравится», чтобы читать нас на Facebook